Главная  / Блог / Куда податься? / Украинские города, изменившие свое название

Украинские города, изменившие свое название

Закон о декоммунизации, важным пунктом которого было переименование населенных пунктов, был принят шесть лет назад. Если вы до сих пор называете Кропивницкий Кировоградом, тогда этот материал для вас. Doba.ua собрала старые и новые названия городов в один материал и объясняет, почему их переименовали.

Изменения названий: причины

Названия исторических городов были присвоены им, как правило, в очень давние времена. Но со сменой власти многие из них претерпели изменений. В период первых десятилетий существования СССР в Украине были переименованы сотни населенных пунктов. Чаще всего им присваивали имена вождей действующей власти или знаковых событий и названий, связанных с советским режимом.

В 2015 году был принят ряд законов о декоммунизации, обязательным пунктом которых было переименование административных единиц, включая города, поселки городского типа и села. Изменению подлежали все топонимы, имеющие коммунистическое происхождение.

020210329191319.jpg

Таким образом было переименовано два областных центра – Днепропетровск и Кировоград. Название первого было связано с именем Григория Петровского – советского партийного деятеля. А Кировоград получил свое название благодаря партийному деятелю Сергею Кирову. 

В мае 2016 года Днепропетровск переименовали в Днепр. А вот новое название Кировограда выбрали не сразу. Местные власти вместе с горожанами отобрали семь разных вариантов, среди которых был Елисаветград, Ингульск, Златополь. Окончательным вариантом стало название Кропивницкий в честь театрального актера Марка Кропивницкого. Планируя посетить один из этих городов, для комфортного проживания рекомендуем воспользоваться арендой квартиры посуточно Кропивницкий или Днепр на Doba.ua.

in-text-2677900_800x600_IMG_0335.jpg

Об истории других городов, которые меняли свои названия, рассказываем ниже.

Какие города в Украине переименовали?

В процессе декоммунизации поменяли название более двадцати городов. Полный список переименованных городов Украины и других населенных пунктов можно посмотреть на сайте Украинского института национальной памяти.

В числе переименованных городов есть и такие, которые представляют немалый туристический интерес. Кроме Днепра и Кропивницкого, к таким можно отнести следующие населенные пункты.

  • Бахмут в Донецкой области

Старое название – Артемовск. Это исторический город, который украшают старинные памятники архитектуры и набережная реки Бахмутки. Но главные туристические магниты – соляные шахты  завода «Артемсоль», общей длиной более 300 километров, и гипсовые шахты крупнейшего в Восточной Европе завода шампанских вин «Артвайнери».

  • Горишние Плавни в Полтавской области

Популярность этому месту принесло название Горишние Плавни. Старое название  – Комсомольск. В отличии от Бахмута, Горошине Плавни – молодой город. Здесь находится крупнейший в Европе карьер Полтавского ГОК. Помимо индустриального интереса, сюда приезжают, чтобы увидеть красивый разлив Днепра, усеянный островами. Рядом действуют несколько заказников с затопленными гранитными карьерами и туристическими тропами. Планируя отдых в этих краях, снять квартиру посуточно Горишние Плавни можно на Doba.ua.

  • Каменское в Днепропетровской области

Старое название Каменского – Днепродзержинск. Главный туристический магнит – римско-католический костел Святого Николая, основанный в конце XIX века. Также, приехав в город, можно посетить местный розарий и погулять по техническому Музею промышленного оборудования. Бюджетные цены на квартиры посуточно Каменское делают его хорошим вариантом для уикенда. 

kamjans.jpg

  • Лиман в Донецкой области

Старое название – Красный Лиман. Местный Голубые озера с песчаными пляжами и недорогим жильем и сосновые леса делают этот край привлекательным для летнего отдыха. Часть лесных массивов принадлежит природному парку «Святые горы». 

  • Алешки в Херсонской области

Старое название – Цюрупинск. Сюда приезжают, чтобы побывать в «украинской Сахаре» Алешковских песках. Это место действительно напоминает пустыню с дюнами, барханами, змеями и ящерицами. В летнюю жару температура песка может достигать 75 градусов, поэтому приезжать в «пустыню» лучше в другое время года.

  • Черноморск в Одесской области

Старое название – Ильичевск. Этот город известен как популярный морской курорт. Пляжи Черноморска были отмечены наградой Голубой флаг. Несмотря на присутствие в городе морского порта, здесь можно хорошо и недорого отдохнуть.

chernomorsk-10-ilichevsk-online.jpg

Посмотреть, как переименовали города в Украине, сравнить старые и новые названия можно по ссылке.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы