Главная  / Блог / Куда податься? / Уикенд в Гданьске: что посмотреть за два дня

Уикенд в Гданьске: что посмотреть за два дня

Прошлые выходные команда Doba.ua провела в польском городе Гданьск. Чем там заняться и что посмотреть за два дня – делимся опытом и красивыми фотографиями.

Гданьск – шестой по населению город Польши, но размеры его невелики. Два дня будет достаточно, чтобы познакомиться с главными достопримечательностями. Отдельный день можно выделить на поездку в соседний город – Сопот. Но обо всем по порядку.

Железнодорожный вокзал

Первое, на что обращаешь внимание, приезжая в Гданьск, – здание железнодорожного вокзала. Возраст его перешагнул отметку в 120 лет. Кстати, у этого вокзала есть «брат-близнец» во Франции, на станции Colmar.

вокзал гд.JPG

Улица Длуга и площадь Длуги Тарг

В пешей доступности от вокзала находится главная туристическая улица города – Длуга. Гулять вдоль старинных отреставрированных домов, рассматривая детали, можно бесконечно.

улица длуга12.jpg

Если повезет, здесь можно встретить колоритного горожанина, который подкармливает голубей. Картина очень напоминает кадр из популярного фильма «Один дома 2».

голуби.JPG

Улица Длуга переходит в не менее красивую площадь Длуги Тарг. Здесь находится ратуша Главного города.  

ратуша1.jpg

Набережная

А дальше можно выйти к набережной реки Мотлавы. Тут гостей ждут уютные кафе и рестораны.

набережная мотлавы.JPG

Среди сооружений, расположенных вдоль набережной, особенно выделяются ворота-кран. Это исторические городские ворота, которые ранее выполняли функцию портового подъемного крана. Сегодня – это часть экспозиции Центрального морского музея. 

подъемный кран.JPG

Колоритные улочки

Город переплетают красивые улочки. Отдельного внимания заслуживает улица Мариацкая. Здесь расположены старые янтарные мастерские и ювелирные магазины. Витрины с украшениями из янтаря выставлены прямо на улице.

улица мариацкая.JPG

Колоритные домики радуют глаз и за пределами главной улицы. А архитектура новых сооружений приятно вписывается в общую картину Гданьска.

современные дома.JPG

Ночной променад

Гданьск прекрасен не только в дневное время. Ночью его улицы выглядят не менее романтично. Островерхие крыши зданий красиво подсвечиваются, отражаясь в спокойной водной глади реки.

ночной гданьск.JPG

Увидеть город с высоты птичьего полета можно, поднявшись на смотровую площадку Мариацкого костела. Правда для этого придется преодолеть более 400 ступеней, 100 из которых – по винтовой лестнице. Но вид того стоит. Вход в костел свободный, но, чтобы подняться на самый верх, нужно заплатить 10 злотых.

гданьск с высоты.JPG

Путешествие к морю

Если в запасе есть еще один или даже половина дня, можно отправиться в соседний город Сопот. Дорога на городской электричке занимает около получаса, билет стоит не больше четырех злотых в одну сторону.

город сопот.JPG

Сопот – город-курорт на Балтийском море. Здесь расположен самый длинный в Европе деревянный морской мол, уходящий в море на 500 метров.

мол.JPG

Чайки в Сопоте практически ручные, не боятся садиться на перила и могут взять еду прямо с рук.

чайка.JPG

А вдоль морского побережья гуляют белоснежные лебеди, также не обделенные вниманием щедрых на угощения туристов.

лебеди.JPG

Рядом возвышается Старый маяк – одно из красивейших архитектурных сооружений города. Наверху есть смотровая площадка.

маяк сопот.JPG

Изюминкой города является «Кривой домик». Это торгово-офисный центр, известный своей необычной формой не только в Польше, но и за ее пределами. Внутри расположен ресторан и несколько магазинов.

кривой домик.JPG

Гданьск и Сопот приятно удивляют романтической атмосферой и вызывают желание возвращаться сюда снова и снова.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы