Главная  / Блог / Куда податься? / Весенняя Украина: куда поехать весной?

Весенняя Украина: куда поехать весной?

Как бы красива снежная ни была зима, приход весны всегда вызывает радостные эмоции и хорошее предвкушение. Природа просыпается, растет световой день, на улице становится теплее и возникает непреодолимое желание куда-то уехать. Какое направление выбрать для отдыха в Украине весной читайте в нашем материале.

Топ-10 «весенних» городов Украины

1. Каменец-Подольский

По количеству архитектурных памятников Каменец-Подольский занимает одно из первых мест среди украинских городов. Однако многим оно известно благодаря зрелищному памятнику фортификационного искусства – Старому замку. Фотографии с островерхими башнями легко найти в интернете. Еще несколько лет назад в Каменец приезжали для того, чтобы полетать над этим сказочным замком на воздушном шаре – каждую весну в городе проводили фестиваль по воздухоплаванию. Полеты не проводятся, но погулять по территории замка и посмотреть другие достопримечательности возможно.

Несмотря на насыщенность средневековыми зданиями, Каменец-Подольский достаточно современный город. Этой весной здесь планируют открыть первый профессиональный торговый центр Sakura Park. Планируя путешествие в город, который Леся Украинка называла «цветком на камне», советуем позаботиться о месте остановки заранее и забронировать жилье в Каменце-Подольском хотя бы через несколько суток.

Каменец подольский фестиваль шаров.jpg

2. Ужгород

Если приехать в Ужгород в любое другое время года, то местные жители наверняка вам скажут: «Приехали не вовремя!». Все потому, что «вовремя» – это период цветения сакур. В дни цветения японской вишни Ужгород наполняется туристами, которые хотят своими глазами увидеть это зрелище и, конечно, сфотографироваться на память на его фоне.

Ранее в городе проводился яркий тематический фестиваль с танцевальными и театрализованными представлениями, флешмобами и соревнованиями. В этом году массовые мероприятия все еще запрещены, потому фестиваль проводить не будут. Однако в период цветения этих удивительных деревьев улицы Ужгорода перекрывают на выходные, чтобы все желающие могли спокойно гулять между розовыми ветвями, наслаждаться их ароматом и фотографироваться.

ужгород сакура.jpg

3. Белая Церковь

Если в холодное время года самое уютное место – это теплый дом или кофейня, заполненная пряными ароматами, то весной приятнее находиться среди цветущей природы. Именно поэтому города-парки заполняются туристами с приходом тепла. Дендропарк Александрия, раскинувшийся в Белой Церкви на площади в 297 гектаров, является одним из таких городов. Он сочетает в себе историю, памятки, интересные локации для красивых фото и первозданную природу. Гуляя по аллеям и тропам парка, можно насчитать более двадцати водоемов и множество скульптур. Белая Церковь – прекрасный вариант для однодневного путешествия.

белая церковь александрия.jpg

4. Умань

Еще один город-парк – Умань в Черкасской области. Софиевский парк – его главная гордость. Он несколько меньше «Александрии», однако более ухожен и интересен с точки зрения развлечений. Только здесь можно прокатиться по подземной реке Ахеронт, насладиться ароматом огромного розария или загадать желания в гроте Калипсо.

Софиевка – это шедевр садово-паркового искусства. Парк входит в число семи чудес Украины. Однажды на знакомство с Уманью может быть мало, потому что кроме парка в городе есть красивый светомузыкальный фонтан, и хотя лазерного шоу и музыкального сопровождения нет, в теплый период фонтан работает и радует прохладной свежестью. Снять жилье в Умани посуточно вы можете на сервисе Doba.ua.

парк софиевка умань.jpg

5. Ровно

Не удивляйтесь, увидев в списке лучших городов Украины. Дело даже не столько в самом Ровно, сколько в небольшом поселке Клевань, который находится в 25 километрах от него. Ведь именно в Клеване есть знаменитый Туннель любви – естественная арка из деревьев над железной дорогой.

тоннель любви клевань.jpg

И хотя история появления этой арки достаточно тривиальна, теперь это место паломничества всех влюбленных. Туристов здесь хватает всегда, и местные жители своими силами даже организовали небольшие сувенирные лавочки. Также есть кафе, поэтому место достаточно ухожено.

За компанию также посетите и Клеванский замок. На две этих локации вместе с дорогой в неторопливом темпе уйдет полдня. Остальное время можно посвятить знакомству с областным центром. Благо, цены на квартиры посуточно в Ровно не кусаются и разрешают даже при ограниченном бюджете провести в городе несколько дней.

клеванский замок виадук.jpg

6. Вилково

Украинская Венеция обязательна для посещения весной. Несмотря на крохотные размеры, город Вилково в Одесской области крайне популярен среди туристов. Как и в Венеции, здесь есть свои каналы, по которым ходят лодки и гондолы. Однако вместо изысканной архитектуры Вилково покоряет отдыхающих дунайской селедкой и возможностью наблюдать за пеликанами и лебедями, которые в начале мая гнездятся в дельте Дуная. Также есть экскурсии по Дунаю до «нулевого километра» – места впадения реки в Черное море. Незабываемые весенние каникулы гарантированы!

вилково.jpg

7. Черновцы

В Украине есть не только своя Италия, но и собственная Голландия. Чтобы убедиться в этом, нужно приехать в село Мамаевцы, что неподалеку от Черновцов, которые, кстати, многие называют «украинским Парижем». Именно поэтому посещать столицу Буковины лучше всего весной. Мало того, что сам город красив и романтичен, да еще Долина тюльпанов, которая находится в селе Мамаевцы, ежегодно привлекает тысячи туристов.

Останавливаться, конечно, придется в областном центре. Квартира в сутки в Черновцах обойдется от 600 до 1200 гривен в зависимости от расположения и ваших запросов. Кстати о тюльпанах: если Мамаевцы для вас – непростой в плане логистики вариант, то полюбоваться цветами можно в дендропарке Кропивницкого.

долина тюльпанов мамаева.jpg

8. Яремче

Самыми яркими локациями весной в Карпатах водопады. Именно весной горные реки максимально наполняются водой и зрелищно сбрасывают каскады с невероятным грохотом. Совместить горный отдых с привычными комфортными условиями можно в Яремче. Этот туристический город располагает множеством удобных посуточных вариантов жилья, современных кафе и ресторанов. А совсем рядом – мощный водопад Пробой, заповедник с оленями и дикими кабанами, гуцульский сувенирный рынок, старинные деревянные церкви. Отсюда начинаются и популярные горные маршруты.

9. Львов

Конечно, Львов можно рекомендовать к посещению всегда, но, согласитесь, как прекрасно выйти утром на балкончик с чашечкой кофе и окинуть взглядом только просыпающийся весенний старый город. К тому же «не в сезон» посуточная аренда жилья во Львове немного дешевле.

львов.jpg

10. Киев

Конечно, список был бы неполным без столицы Украины. Почему бы здесь не встретить весенние праздники? К примеру, 8 марта в Киеве станет приятным подарком для вашей второй половинки, ведь Киев – один из самых красивых городов страны.

киев.jpg

Поиск хобби – чем заняться весной

Как известно, разные полезные начинания хорошо планировать в канун Нового года. А весной самое время начинать их реализовывать. Многие с весны начинают следить за своим здоровьем, правильно питаться и заниматься спортом, чтобы к лету прийти в идеальную форму. В этом плане можно соединить приятное и покорить любую вершину: физические нагрузки и кристально чистый горный воздух не пройдут даром.

поход в горы.jpg

Вообще вариантов масса. Главное – это те положительные изменения, которые у вас будут замечать друзья и вы сами. Причем изменения могут быть как внешние – будь то новая прическа или обновление гардероба – так и внутренние. Эмоциональный подъем можно получить от похода в театр или на концерт любимой группы или от получения новых навыков на развивающихся курсах.

Наконец-то, можно просто уделить время семье и друзьям, открыть сезон шашлыков. Если любите путешествовать – посетите самые красивые города Украины, даже если у них были. Смена окружения всегда полезна. Составьте список желаний и двигайтесь вперед, к намеченным целям!

красивые города.jpg

Когда путешествовать весной?

Если отталкиваться от погодных условий, то мягкий климат в Украине позволяет путешествовать в любое время года. Отдых в марте можно посвятить Дню святого Патрика – этот праздник любят в Закарпатье – или отправиться по следам Тараса Шевченко накануне его дня рождения. С апреля – Вилково. Вторая половина апреля и начало мая – однозначно ужгородские сакуры и Долина тюльпанов. Май – другие регионы.

львов весна.jpg

В общем, простор для выбора широкий. Надеемся, наши советы вам помогут устроить незабываемый отдых!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы