Главная  / Блог / Куда податься? / Весенние каникулы в Украине: где отдохнуть с детьми

Весенние каникулы в Украине: где отдохнуть с детьми

Весна приносит с собой не только тепло, но и школьные каникулы. А это значит, что появится соблазн куда-нибудь выбраться всей семьей. Но если отдых на природе или культурную программу в собственном городе каждый может выбирать по своему усмотрению, то в плане направлений для путешествий с детьми позволим себе дать несколько рекомендаций.

Что важно учесть, планируя путешествие с детьми

Путешествия по Украине даже в такие непростые времена могут приносить массу приятных эмоций и впечатлений. Особенно полезно устраивать небольшие путешествия вместе с детьми. Однако, планируя отдых, обязательно продумывайте маршрут с учетом ближайших укрытий. Также стоит помнить, что в некоторых регионах действует комендантский час, который нельзя нарушать.

А если планируете отдых на природе, ознакомьтесь с действующими ограничениями на сайте Государственного агентства по развитию туризма. Например, запрещается отправляться в походы или сплавы по маршрутам, которые пролегают вблизи критической инфраструктуры. Также нельзя посещать туристические локации вблизи границ. Планируйте маршрут заранее и не пренебрегайте правилами безопасности.

1. Синевир

Самое древнее горное озеро Украины, жемчужина одноименного национального парка, безумно красиво в любое время года. Но если зимой на решение поехать к нему может повлиять погода, то в теплое время года у Синевира нет отбоя от туристов.

озеро синевир.jpg

Для взрослых это возможность вырваться из запыленного города, отдохнуть на природе и выпить домашнего вина карпатского, а для детей – настоящее приключение. Ведь на Синевире можно прокатиться на плоту к находящемуся в центре озера острову и посмотреть на огромных медведей в реабилитационном Центре бурых медведей. Ребенок будет в восторге.

Однако, лучше не полагаться на случай и взять с собой дождевики на всю семью, поскольку карпатская природа слишком изменчива.

2. Этнический туризм в Карпатах

Каждое село, каждый маленький городок Прикарпатья или Закарпатье, ночевка в деревянных домиках с видом на горы, богатая кухня в местных колыбах, национальный колорит, знакомство с обычаями живущих в этом регионе людей. Все это вдохновение для взрослых с одной стороны и элемент воспитания детей с другой.

карпаты гуцул.jpg

В этом плане рекомендуем обратить внимание на отдых в Яремче. Несмотря на небольшие его масштабы, для ребенка здесь целое раздолье: и водопад, и зоопарк с милыми оленями, которых можно кормить из рук, и подвесной мост, и скала «Слон».

карпаты олень.jpg

3. Шацкие озера

Еще один отличный вариант для весенне-летнего отдыха на природе. Озер на Волыни множество, но самым известным является Свитязь. Сюда можно отправиться как «дикарями», так и продумать культурную программу – инфраструктура позволяет. На приозерной территории расположены базы отдыха, есть возможность заказать экскурсию на лодке, байдарке или велосипедах, сходить на рыбалку, поиграть в пейнтбол или покорить трассы веревочного парка.

шацкие озера.jpg

4. Дендропарки

Национальные дендропарки Софиевка в Умани и Александрия в Белой Церкви прекрасно подходят для семейного отдыха. У них есть все: история, природа, достопримечательности, развлечения.

В парке в Умани активностей немного больше, чего стоит хотя бы поездка на лодке по подземной реке Ахеронт, поэтому он лучше подходит для семейного отдыха, но жильё посуточно в Умани лучше бронировать заранее. Александрия – более спокойный парк, в котором, возможно, ребенку может не хватить «экшна».

парк софиевка.jpg

5. Пейзажная аллея в Киеве

Киев отлично подходит для семейных прогулок – в столице много парков и пешеходных зон. Но чтобы не только насладиться атмосферой города, но и чем-то занять ребенка, рекомендуем посетить Пейзажную аллею, недалеко от Андреевского спуска.

Эта зона отдыха представляет собой дорожку, с которой открывается живописный вид на Подол. А в 2009 году здесь появился детский сквер с большими фигурами кошек и оригинальными лавками в виде других животных. До тех пор, пока ваш ребенок будет взаимодействовать с этими персонажами, вы можете расслабиться и полюбоваться пейзажами из Верхнего города.

пейзажная аллея.jpg

6. Фонтан в Виннице

Известный светомузыкальный фонтан в Виннице уже не единственный в стране – в некоторых других городах появляются его аналоги. Однако он по-прежнему является самым большим в Европе подобным плавучим фонтаном.

Если вы еще ни разу не были в Виннице, то стоит познакомиться с этим городом, а заодно показать ребенку и увидеть самим это «чудо света». Фонтан работает каждый день, кроме вторника. В светлые часы можно насладиться статическим шоу без музыкального сопровождения, а каждые полчаса включается маленькое шоу. Даже без музыки такое зрелище не оставит равнодушным ребятишек.

фонтан винница.jpg

Но стоит отметить, что сезон открывается во второй половине мая, поэтому целенаправленно ехать на спектакль раньше не имеет смысла.

7. ВДНХ в Киеве

Национальный комплекс "Экспоцентр Украины" – еще одно место в столице, где можно интересно провести время с детьми. Локаций здесь столько, что хватит не один активный день. Юным искателям приключений однозначно понравится рассматривать гигантских динозавров в «Диносвите» и разноцветных бабочек на «Тропической ферме», исследовать человеческий организм и природные явления в «Музее науки МАН», кормить кроликов в контактном зоопарке Animal Park вере.

Кроме этого на территории ВДНХ часто проходят тематические мероприятия. Одно из самых масштабных событий – «Зимняя страна». В этом году она продлится до 17 марта и завершится традиционным празднованием «Масленицы». Гости смогут принять участие в мастер-классах, полакомиться блинами на ярмарке, посмотреть спектакль и стать свидетелями огненного шоу – сожжение чучела зимы. Позже, с 25 по 28 апреля, на территории экспоцентра будет проходить книжный фестиваль, где также будет отдельная локация для детей.

8. Полтавщина

Не исключено, что это одно из самых интересных направлений для семейного отдыха в Украине. Оздоровиться и отдохнуть можно в Миргороде, а сняв квартиру в Полтаве посуточно в центре – отведать вкусных галушек и погулять по городу.

Также под боком находится село Диканька, о котором писал Гоголь, и Музей-заповедник украинского гончарного в Опошне. Детям наверняка будет интересно освоить такое искусство, как лепка из глины. А вот «Сорочинская ярмарка», которую раньше проводили на Полтавщине, теперь проходит во Львове. И это тоже хорошее направление для путешествия.

лепка из глины.jpg

9. Львов

Колоритный город Львов интересен уже сам собой. Гулять по брусчатым улочкам и останавливаться на вкусные пирожные в кафе – приятное действо как для детей, так и для родителей. Но если захочется многообразие, можно посетить детскую железную дорогу в Стрыйском парке – проехаться по станциям «Парковая» и «Солнечная» и познакомить детей с железнодорожными профессиями. Посетить экскурсию в Музее народной архитектуры и быта имени Климентия Шептицкого или прокатиться на аттракционах в парке имени Богдана Хмельницкого. А если ваш ребенок любит животных, посетите «Дом спасенных животных». Там можно покормить спасенных котиков и собак.

10. Хмельниччина

Город, где дети могут почувствовать себя рыцарями и принцессами, – живописный Каменец-Подольский. Весной, когда природа расцветает и все вокруг зеленеет, островерхие башни Старого замка выглядят впечатляюще. Вместе с детьми можно погулять внутри замка, посетить экскурсию и творческие мастер-классы. Остановиться рекомендуем поближе к центру города, где есть много красивых зданий, которые привлекают внимание.

Если погода будет теплая, можно отправиться дальше и посетить историко-культурный заповедник «Меджибиж» или заповедную зону «Подольские Товтры». Особые туристические изюминки этого места – Бакотский залив, Смотрицкий каньон, пещера «Атлантида». Красота местной природы неповторима – это место является одним из семи природных чудес Украины.

podolski_tovtri.jpg

Надеемся, наши советы хоть немного, но помогли вам, и теперь вы точно знаете, чего хотите от семейного отдыха. Хорошей дороги!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы