Главная  / Блог / Куда податься? / Рождество-2024: Киев, Львов, Одесса

Рождество-2024: Киев, Львов, Одесса

С 2017 года в Украине официально празднуют два Рождества – католическое и православное. А с 2023 года Православная церковь Украины перешла на новый календарь и теперь оба праздника приходятся на один день – 25 декабря. О том, как проходит празднование Рождества в крупных городах Украины, рассказываем в этом материале.

Интересные события в Киеве в январе

Рождественская атмосфера в столице ощущается даже несмотря на отсутствие традиционной ярмарки и праздничных локаций на Софийской и Контрактовой площадях. В связи с переходом на новый календарь, главная елка страны засияла раньше обычного. Увидеть красавицу можно там, где и всегда – на Софийской площади. В этом году елка искусственная, высотой 12 метров. Украсили дерево сине-желтыми игрушками в форме сердец и Гербом Украины.

У елки не будут проводить гуляний. Однако прокатиться на коньках, выпить ароматного глинтвейна и зарядиться праздничным настроением можно на других локациях. Сказочная «Зимняя страна» уже ждет посетителей ВДНХ. На территории экспоцентра установили каток, двухэтажную карусель и аттракционы, открыли «Рождественскую фабрику грез», где можно раздутый шарик из стекла, домик Санты и выставку ледяных скульптур. Новинка сезона – артпространство «Illuminarium. Магия света». Это парк иллюминации со сказочными персонажами и удивительными абстракциями, раскинувшийся в Яблоневом саду.

Планируя приехать в Киев на праздники, можно сэкономить, сняв посуточно квартиру на ВДНХ. Отсюда можно добраться до центра на общественном транспорте, а цены на жилье ниже, чем на Крещатике. Большой выбор жилья от владельцев представлен в каталоге Doba.ua.

Познакомиться с более подлинными традициями празднования Рождества и Нового года можно в Музее истории Киева. С 29 ноября по 14 января здесь будет действовать художественный проект "Украинская зима: от Романа до Иордана", разработанный совместно с Национальным музеем народной архитектуры и быта Украины. В программе познавательные экскурсии, мастер-классы и выступления коллективов с колядками и щедривками.

Кроме этого, с 15 по 25 декабря, в музее под открытым небом будет действовать этнографическая развлекательная программа «Встреча со Святым Николаем». Дети вместе с родителями могут посетить экскурсию, во время которой познакомятся с украинскими рождественскими традициями и встретятся с со Святым Николаем. Дети могут рассказать стихотворение, получить наставления от Чудотворца и вкусный подарок.

Для комфортного отдыха рекомендуем заранее снять жилье в Киеве на сутки минимум, а лучше на несколько дней.

OWV4.jpg

Еще одна праздничная локация, о которой невозможно не упомянуть,– зимний городок в «Добропарке». Это частный дендрологический парк, расположенный недалеко от Киева. Светящиеся высоченные скульптуры украшены сотнями огоньков беседки, красавица елка высотой 20 метров, шоу-иллюминации на тюльпановом поле – подобного парка в Украине еще не было. Для активного и комфортного отдыха на территории установили аттракционы и большую тюбинговую горку, фудкорт и теплые зоны отдыха.

Праздничные мероприятия во Львове зимой

Зимний Львов – идеальное место для встреч Рождества и Нового года. Программа празднований не даст заскучать никому – в разных культурных заведениях запланировано более 200 тематических событий. Праздничная елка традиционно сияет возле Оперного театра, а каток в этом году переместился с площади Рынок в ТРК Victoria Gardens.

В этом году ярмарки не будет, однако главные традиции сохранятся – 22 декабря на площади Рынок откроют рождественскую шопку, а 24 декабря – на площади Ангелов установят Дидуха. Снять квартиру посуточно во Львове рядом с площадью – задача непростая, но если заняться этим заранее, то может повезти.

557cca09-79f2-49b0-9f0c-bdac2fe88df8.jpeg

В течение праздничных дней в разных уголках города будут проходить множество тематических мероприятий. Например, во «Львовском руднике кофе» состоится благотворительная коляда с группой Kurbasy, в органном зале пройдет концерт «Рождественская симфония», а вертепы и театральный перформанс будут ждать львовян на территории !Festrepublic.

А если захочется отпраздновать Рождество согласно старинными традициями, тогда стоит запланировать поход в «Шевченковскую рощу». Это музей под открытым небом, архитектура которого воссоздает старинную деревню. 25 декабря здесь будут встречать Рождество, соблюдая традиции и обряды, а 30 декабря будут праздновать Маланку и Василия.

Рождество в Одессе

Одесса ассоциируется с летним отдыхом, но праздничные выходные зимой здесь могут быть не менее яркими. Несмотря на то, что в Одессе, как и других украинских городах, массовых гуляний на праздники не будет, отдельные культурные заведения подготовили программы и ждут гостей. Собираясь поехать на зимние праздники в город у моря, для проживания лучше выбирать квартиры в центре Одессы посуточно.

Главная елка города сияет огнями по улице Дерибасовской. В этом году открытие состоялось раньше в связи с переносом даты празднования Дня святого Николая. Елка украшена гирляндами с элементами украинского орнамента и большой сине-желтой лентой.

В декабре родители вместе с детьми могут посетить много интересных мероприятий и зарядиться рождественско-новогодним настроением. Например, спектакль «Зимняя сказка» в Одесском театре юного зрителя, сказку для всей семьи «Тайны Снежной Королевы» в Еврейскому культурном центре Beit Grand, концерт «Рождественские истории» в театре Музкомедии. А в начале января маленьких и взрослых любителей приключений приглашают на «Новогодний мозгофест» с экспериментами, головоломками и мастер-классами, который состоится в Доме клоунов.

Какой бы город вы ни выбрали, главное – взять с собой приятную компанию и хорошее настроение. Счастливого Нового года и Рождества!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы