Главная  / Блог / Куда податься? / Интересные места Тернополя

Интересные места Тернополя

Тернополь – один из самых красивых и уютных городов Украины, в который невозможно не влюбиться. Что посмотреть в Тернополе и Тернопольской области – расскажем в этом материале.

Почему стоит посетить Тернополь?

Тернополь туристический даст фору многим городам Украины. Он компактен – исторический центр во всех подробностях можно изучить буквально за полдня, – но это является и его несомненным плюсом. Интересная архитектура, которая сохранилась не отдельно, а как целая историческая ткань; живая, молодежная атмосфера; наконец, возможность недорого отдохнуть – все это важные аргументы в пользу Тернополя. Но все же рекомендуем останавливаться в Тернополе больше, чем на один день, чтобы не только познакомиться с городом, но и вдоволь насладиться этой самой атмосферой, так как мест, куда пойти в Тернополе крайне много.

Тернополь.jpg

10 достопримечательностей Тернопольской области

Достопримечательности Тернополя сосредоточены в центре города, который находится буквально в двух минутах ходьбы от железнодорожного вокзала. Таким образом, квартира в Тернополе посуточно в центре и возле вокзала – по сути, одно и то же. Согласитесь, очень удобно.

1. Тернопольский замок

Старый замок – одна из главных достопримечательностей города, однако не самая яркая из них, поскольку сейчас символ города архитектурно не отличается выдающейся красотой. Однако без его посещения визит в Тернополь, конечно, не засчитывается, тем более что совсем рядом – остальные, не менее важные достопримечательности.

Стоит упомянуть, что Тернопольская область вообще богата на замки: Червоногородский, Кременецкий, Збаражский, Бережанский, Бучачский, Кудринецкий, Скала-Подольский, Скалатский, Теребовлянский, Микулинецкий и другие. Так что, если вас интересуют история и средневековая архитектура, от областного центра можно устроить целый тур по замкам Тернопольской области.

тернопольский замок.jpg

2. Тернопольский пруд

В городе нет крупной «градообразующей» реки (речка Серет совсем небольшая и на это звание претендовать может едва ли), но это огромное озеро легко выполняет ее функции. Обязательно совершите прогулку на теплоходе по озеру в Тернополе, тем более что это стоит чисто символических денег.

3. Парк имени Тараса Шевченко

Также рядом с замком раскинулся главный парк города, который очень ухожен и благоустроен. Это центральное место отдыха всех горожан, где одно удовольствие неспешно гулять, наслаждаясь видами на пруд.

тернопольский пруд.jpg

4. Остров влюбленных

Романтическое место, которое соединяется мостиком с парком Шевченко. С него открываются живописные виды на все тот же тернопольский пруд. Здесь устраивают фотосессии молодожены, а жители и гости города отдыхают у воды, любуясь красотами вокруг.

5. Театральная площадь

Лицо города, душевное место. Особенно прекрасно оно вечером, когда загораются огни, и сам драматический театр подсвечивается. Площадь просторна и не перенасыщена людьми, рядом находятся несколько довольно дешевых заведений. Поэтому вопрос, где поесть в Тернополе на Театральной площади отпадает сам собой.

театральная площадь.jpg

6. Бульвар Тараса Шевченко

В Тернополе весь исторический центр пешеходный, что делает городу честь. Одно из лучших мест для прогулок – бульвар Тараса Шевченко, идущий как раз от Театральной площади. На нем есть оригинальные трехсторонние часы, памятник Соломии Крушельницкой, фонтаны и еще пара милых памятников.

7. Церковь непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии

Красивейший храм находится в конце одной из пешеходных улиц. Эта церковь была построена в стиле барокко в XVIII веке. Рядом со входом в нее стоит макет центральной части города, а через дорогу – памятник Даниилу Галицкому, который тоже заслуживает туристического внимания.

Церковь непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии.jpg

8. Воздвиженская церковь

Церковь Воздвижения Честного Креста – старейшая в городе. Построенная в 1570-м году, легендарная святыня в свое время имела оборонительное значение, а сейчас просто украшает берег Тернопольского пруда.

9. Гидропарк «Топильче»

Внушительных размеров гидропарк, в котором множество пешеходных зон и водных источников. Интересным станет посещение бесплатного зоопарка и казацкого уголка, который является изюминкой парка. Место, как и, собственно, весь город, здорово подходит для неспешной прогулки.

10. Пляж «Цыганка»

Еще одна любимая локация тернопольчан – красивый пляж, который был открыт после реконструкции в августе 2016 года. Там есть экстрим-парк и «сухой» фонтан.

пляж цыганка.jpg

Где остановиться в Тернополе?

В Тернополе нет недостатка в отелях и апартаментах. Как известно, посуточная аренда жилья – наиболее бюджетный, а потому более популярный вариант. Снять квартиру в Тернополе посуточно можно и за 250 гривен за сутки, но на подавляющее большинство вариантов стоит ценник 450-500 гривен. Квартира в самом сердце города обойдется от 550 гривен за ночь.

тернополь часы.jpg

В заключение стоит сказать, что Тернополь – город, в который хочется возвращаться и в котором хочется фотографировать буквально каждое здание. Настолько он красив и атмосферен. Это действительно «файне мiсто», и, проведя в нем свой уик-энд, вы не пожалеете. Гарантируем!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы