Главная  / Блог / Куда податься? / Исторический город Каменец-Подольский

Исторический город Каменец-Подольский

Каменец-Подольский всегда на слуху. Этот небольшой город безумно популярен среди туристов. Если речь заходит про достопримечательности Хмельницкой области, первым делом вспоминается национальный парк Подольские Товтры, живописнейший уголок Украины, и знаменитая крепость.

Историко-культурный заповедник «Каменец» входит в число семи чудес Украины. Сюда приезжают для того, чтобы проникнуться духом истории, получить яркие эмоции от посещения исторических мест и узнать много интересных фактов о своей стране. Куда пойти в Каменце-Подольском помимо крепости, как добраться в один из самых старинных городов Украины и недорого отдохнуть, читайте в нашем материале.

каменец.jpg

История и особенности крепости

Каменец-Подольская крепость как детинец существовала еще во времена Киевской Руси. Замок на ее месте был построен в XIV-XV веках. Крепость же в современном виде относится к XVI веку постройки.

Она была важным стратегическим объектом и повидала немало войн. В 1672 году крепость была захвачена турками. Тем не менее, и крепость, и сам Старый город дошли до нашего времени сквозь века практически неизменными, хоть и изрядно изношенными временем.

старая крепость каньон.jpg

Каменец-Подольский разделяется внушительным каньоном, в котором протекает река Смотрич, на две части. Старый город находится на скалистом полуострове, соединенном с Новым городом Новоплановским мостом. Замковый комплекс образуют одиннадцать башен, раскиданных по этому полуострову. Самая популярная среди туристов – Дневная. Не каждый знает ее название, но пропустить лучшую локацию для фотографий с видом на замок просто невозможно.

Экскурсии по городу

Найти экскурсии в Каменце-Подольском не сложнее, чем во Львове. Предложений провести вас по самым интересным уголкам старинного города немало – как в Интернете, так и непосредственно возле городской ратуши.

Одни экскурсии посвящены диаспорам, другие – оборонным объектам, третьи – мостам древнего Каменца, а некоторые составляются под ежегодный фестиваль воздушных шаров. Вариантов времяпровождения в городе превеликое множество, и каждый выберет для себя наиболее подходящий.

каменец фестиваль.jpg

Если же говорить про туры в Каменец-Подольский, то они, как правило, включают в себя также посещение близлежащих Черновцов и Хотина, которые с туристической точки зрения представляют не меньший интерес.

Достопримечательности Каменца-Подольского

Хоть город относительно невелик, останавливаясь в Каменце-Подольском, снять квартиру посуточно лучше поближе к историческому центру, потому что большинство достопримечательностей сосредоточено именно там. Квартира в Каменце-Подольском в Старом городе посуточно обойдется совсем недорого – за 400 гривен можно выбрать хороший вариант.

Теперь непосредственно о достопримечательностях

Крестовоздвиженская церковь

Это единственный в городе деревянный храм, стоящий неподалеку от крепости. Рядом есть скульптурная композиция «Стол согласия», символизирующая собой город и семь народов, оставивших весомый след в истории города.

Крестовоздвиженская церковь.jpg

Замковый мост

Замковый мост предваряет собой Каменец-Подольскую крепость. Виды здесь неповторимые, поэтому именно отсюда привозят фотографии многочисленные туристы.

замковый мост.jpg

Русские ворота

Важное оборонное и гидротехническое сооружение XV века и одна из самых мощных башен Старого города.

русские ворота каменец.jpg

Турецкий бастион

Еще одно фортификационное строение, которое в свое время было обновлено и усовершенствовано захватившими город турками – отсюда и его название.

турецкий бастион каменец.jpg

Нижние и Верхние Польские ворота

Самые ближние к новой части города башни. Польские ворота также выполняли оборонительную функцию. Очень атмосферное место со своей легендой: по слухам, именно здесь ветер сорвал шляпу с головы Петра I.

нижня брама каменец.jpg

Костел апостолов Петра и Павла

Красивый храм, который легко узнать по 40-метровому минарету со скульптурой Мадонны наверху, стоящему рядом. Минарет – тоже дело рук турок.

Костел апостолов Петра и Павла каменец 1.jpg

Городская ратуша

Главное украшение Площади рынок. Ратуша в Каменце-Подольском – одна из старейших в Украине. Неподалеку от нее любуется красотами города турист, точнее памятник ему, установленный в 2013 году.

ратуша каменец 1.jpg

Армянская церковь святого Николая

До наших дней от церкви дошла лишь колокольня. Тем не менее, это еще одно знаковое место города, которое обязательно к посещению.

армянская церковь каменец.jpg

Троицкая церковь

Один из первых храмов города, который был полностью уничтожен в советские времена и восстановлен уже во времена независимости Украины.

троицкая церковь каменец.jpg

Доминиканский костел

Выдающийся памятник Каменца-Подольского, который можно найти неподалеку от ратуши, на улице Доминиканской. Ценители архитектуры будут в восторге: храм сочетает в себе сразу несколько стилей.

Доминиканский костел каменец.jpg

Новоплановский мост

Мост через каньон и реку Смотрич, выделяющийся среди всех остальных мостов страны своими масштабами. Излюбленное место для фотосессий.

новоплановский мост каменец1.jpg

Лебединое озеро

Возле Новоплановского моста со стороны Нового города находится красивое место отдыха с небольшим озером, в котором обитают лебеди. С небольшого мостика открываются живописные виды на каньон.

озерор каменец.jpg

Александро-Невский собор

Собор Александра Невского – относительно новый, но очень красивый православный храм, также восстановленный в конце 90-х.

Собор Александра Невского каменец.jpg

Где остановиться в Каменце-Подольском

Старый город особенно красив после захода солнца, когда включается подсветка, и крепость выглядит поистине сказочно. Однако, увидеть Каменец-Подольский ночью не удастся, если не остановиться в городе менее чем на сутки. Поэтому стоит подумать над тем, как и где снять квартиру в Каменце-Подольском.

каменец ночь.jpg

Конечно, можно остановиться в отеле, но если вы подыскиваете экономное жилье, то лучше обратить внимание на апартаменты. Ценник на квартиры посуточно в Каменце-Подольском начинается всего от 100 гривен. Более комфортные варианты тоже не «кусаются», так что ночевка в сердце Старого города не ударит по карману.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы