Главная  / Блог / Куда податься? / Знаменитые памятники еде в Украине

Знаменитые памятники еде в Украине

Украинская кухня невероятно колоритна и разнообразна. В каждом регионе есть свои гастрономические особенности. Иногда это настолько ярко выражено, что продукты или блюда увековечивают в камне. Какие есть вкусные памятники в Украине и где их искать, читайте в нашей статье.

Памятник галушке

Этот памятник настолько популярен, что закрепил за собой звание символа города. Туристы могут ошибочно называть его памятник варенику в Полтаве. Но на самом деле это памятник галушке – традиционному для Полтавского региона блюду украинской кухни. Галушки подают с мясом, творогом, сметаной, картошкой со шкварками и  разными специями. А известными они стали благодаря произведениям Николая Гоголя.

памятник галушке.jpg

Памятник расположен в Полтаве на Ивановой горе. Рядом работает ресторан, в котором можно попробовать это блюдо. Если планируете приехать в город на выходные, снять жилье в Полтаве посуточно можно на Doba.ua.

Памятник мороженому 

Памятник мороженому в Житомире появился неслучайно. В этом городе находится крупнейший в Украине производитель мороженого – компания «Рудь». Благодаря этому Житомир неофициально называют столицей холодного десерта. Скульптурную композицию «Памятник мороженому» установили в 2013 году, тогда же ее зарегистрировали в Книге рекордов Украины.

мороженое.jpg

Приехав в Житомир, не обойдите стороной эти гранитные шарики мороженого.  Находится они на Новом бульваре, рядом с кинотеатром «Жовтень». А если захотите остановиться в городе на выходные, подобрать и забронировать квартиру в Житомире на сутки можно в каталоге Doba.ua.

Памятник деруну

Еще один гранитный символ еды можно найти в городе Коростень Житомирской области. Каждую вторую субботу сентября здесь проводят Международный фестиваль дерунов. Это такие оладьи из тертого картофеля, особенно популярные на территории Полесья. Памятник в виде горшочка с драниками установлен в центре города, на входе в Островский парк.

памятник деруну.jpg

Памятник пиву

Житомирская область удивляет количеством «съедобных» памятников. Гранитную кружку пива можно увидеть в городе Бердичев прямо на Центральной площади. Установили ее здесь в 2013 году в честь местного хмельного напитка, известного своими вкусовыми качествами на всю Украину. Бердичевский пивзавод был основан еще в 1861 году чешским колонистом. Уже более 150 лет здесь готовят пиво, придерживаясь традиционной чешской технологии. 

пиво памятник.jpg

Памятник огурцу

Нежинские огурцы – самые известные в Украине. Свою популярность они обрели еще во времена правления императрицы Екатерины II. По сей день продукция Нежинского консервного завода охотно раскупается не только в магазинах Украины, но и многих зарубежных стран. Особый вкус и характерный хруст огурцам придает специальный рецепт посола, привезенный в Нежин из Греции. Памятник нежинским огурцам возвышается перед центральным входом завода.

нежинский огурец.jpg

Путешествуя по Черниговской области в поисках «вкусных» произведений искусства, для отдыха рекомендуем арендовать посуточные апартаменты. Снять квартиру в Нежине посуточно за вполне бюджетные деньги можно на сайте Doba.ua.

Памятник апельсину

Одесский порт – один из крупнейших морских портов Восточной Европы. А существует он в каком-то смысле благодаря апельсинам. В далеком 1796 году финансирование строительства Одесского порта было приостановлено императором Павлом I. Чтобы его восстановить, из Одессы в Санкт-Питербург отправилось 3000 апельсинов. Это была своего рода взятка, которая спасла город.

памятник апельсину.jpg

Памятник состоит из нескольких деталей: одесский апельсин, фигура императора Павла I, тройка лошадей, впряженных в апельсин. Венчают эту композицию  известные сооружения – Оперный театр, колоннада Воронцовского дворца, Спасо-Преображенский собор.

Памятник бычку

Бердянск – один из популярных морских курортов Азовского моря. Символом этого города является белая беседка и небольшой памятник, установленный рядом. Бронзовая скульптура в форме маленькой рыбки – это памятный знак, посвященный азовскому бычку. В годы Второй мировой войны эта нехитрая рыбка спасла от голода многих жителей Бердянска.

памятник бычку.jpeg

Памятник арбузу

Если арбуз, то только херсонский. Этот край известен своими сладкими арбузами на всю Украину. Неудивительно, что памятник этому плоду находится именно в Херсонской области. А если быть точнее, здесь их целых два. 

Бетонно-металлический арбуз, высотой более двух метров, можно встретить на трассе Днепропетровск-Херсон, в Нововоронцовском районе. Памятник установлен всего в нескольких метрах от дороги, поэтому заметить его легко.

арбуз 1.jpg

Второй памятник поменьше, высота его чуть больше полутора метров. Находится он в городе Голая Пристань. На набережной установленно много разных скульптур, среди которых можно увидеть тыкву, дыню и арбуз.  С 2003 года здесь проходит всеукраинский фестиваль, посвященный украинскому арбузу.

арбуз голая пристань.jpg

Список интересных памятников Украины можно продолжать долго. Мы перечислили самые популярные символы еды. Но кроме них, путешествуя по интересным местам Украины, можно встретить памятник кофе во Львове и Киеве, памятник чернике на Закарпатье, памятник помидору в Запорожской области, памятник щуке в Кременчуге, памятник продавщице семечек и памятник академику Вернадскому с кастрюлькой борща в Харькове. Путешествуйте и не переставайте открывать новое вокруг себя!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы