Главная  / Блог / Куда податься? / Достопримечательности Киева: Топ-10 мест

Достопримечательности Киева: Топ-10 мест

Киев кажется таким необъятным, как же выбрать, на что обратить внимание? Команда Doba.ua собрала для вас самые необычные места Киева, которые хоть раз должен увидеть каждый.

Особенности столичного колорита

Столица – передовая и пробивная, старинная, величественная, с богатой историей. Здесь все смешивается в огромный ком взрывных впечатлений – в одном уголке соседствуют современная галерея искусств и древнейший храм. За этим, пожалуй, и приезжают в Киев. Златоглавый город дарит яркие впечатления каждому гостю в любое время года.

1 киев панорама.jpg

Топ-10 мест в Киеве

Улица Крещатик

Самая известная и популярная улица столицы. Вместе с этим, одна из самых коротких центральных улиц в Европе. Здесь много заведений, бутиков, сувенирных лавочек. По выходным и праздникам улицу перекрывают и делают пешеходной зоной, устраивая гулянья. Чтобы окунуться в эту атмосферу, предлагаем арендовать квартиру возле Крещатика прямо сейчас.

крещатик.jpg

Майдан Независимости

Более десяти веков эта площадь становилась местом самых важных событий в жизни как Киева, так и Украины. Сейчас Майдан исполнен духом патриотизма. Здесь можно увидеть инсталляции героических событий 2014 года, стелу Независимости и красивейшую архитектуру вокруг.

Майдан.jpg

Софийская площадь

Сколько легенд окутывает этот уголок Киева – не счесть. Помимо собора туристам стоит обратить внимание на памятник легендарного гетмана Хмельницкого. Если вам повезет попасть сюда в период новогодних праздников, то сможете увидеть главную елку страны и познакомиться едва ли не со всеми киевлянами.

Київ_-_Софійська_площа_DSC_2333.JPG

Золотые Ворота

Этот исторический уголок был возведён ещё во времена Киевской Руси в качестве оборонительного сооружения. Уже в 1970 году это исторический монумент отреставрировали и превратили в достопримечательность. Сейчас выход из станции метро Золотые Ворота украшает огромное деревянное сооружение и памятник князю Владимиру.

1280px-Украина,_Киев_-_Золотые_ворота_04.jpg

Администрация президента и Дом с химерами

Дом с химерами – одна из точек must visit в Киеве. Два здания, Администрация президента и Дом с химерами, стоят друг напротив друга. Администрация, построенная в позапрошлом веке, служила резиденцией всевозможного руководства страны. Сейчас за белоснежными стенами решаются важнейшие государственные вопросы. Напротив – более интересное своей архитектурой здание, Дом с химерами. Мистический, но вместе с этим прекрасный дом построил зодчий Городецкий. Свою любовь к охоте он воплотил в фигурах зверей на стенах и на крышах дома. Сейчас здесь никто не живёт, это помещение используется для приёма почётных гостей. Но поселиться с видом на Дом с химерами или даже возле Администрации президента вы можете и сегодня.

1280px-Будинок_з_химерами_-_panoramio_(3).jpg

Пейзажная аллея

Пейзажная Аллея представляет собой инсталляцию под открытым небом в виде причудливых зверей и волшебных существ. Лавки, арки и скульптуры в виде котов, зайцев, зебр, тигров и эльфов на стопке подушек. Вы наверняка видели фотографии этого места у знакомых, так самое время сделать и себе такое фото.

Пейзажна_алея.jpg

Владимирская горка

Некогда парк Владимирская горка был единственным бесплатным к посещению, а сейчас – это многоуровневый центр культурного досуга местных жителей и гостей города. Именно сюда ведёт известный стеклянный мост, откуда открываются захватывающие виды на широкий Днепр и город. И здесь за жизнью столицы смиренно наблюдает князь Владимир Великий.

Володимирська_гірка.jpg

Андреевский спуск

Пожалуй, можно сказать, что эта улица сконцентрировала в себе самые интересные места в Киеве. Когда-то по этому спуску везли товары на подольскую ярмарку к речному порту. Сейчас на брусчатых изгибах спуска расположились галереи искусства, Андреевская церковь, памятники, ресторанчики, музеи и театры. Здесь же находится мистическая Лысая гора. Познакомиться с этим местом поближе можно, арендовав жилье возле Андреевского спуска.

андреевский спуск.jpg

Контрактовая площадь

Андреевский спуск приводит киевлян прямо на Контрактовую площадь. Когда-то здесь вели отчаянные торги купцы, а сейчас тут находится Киево-Могилянская академия, крутится огромное колесо обозрения. Но иногда все так же устраивают грандиозные ярмарки. Особенно колоритно здесь в новогодние праздники.

контрактова площа.jpg

Киево-Печерская лавра

Самый духовный отдых в Киеве здесь. Сейчас это многочисленные пещеры, наполненные волшебным духом и сакральностью. Вот уже тридцать лет это место – не только центр поклонения православных верующих, но и памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прекрасная архитектура, древние иконы и захватывающий вид – Киево-Печерская лавра открывает двери и в праздники, и в будни.

kiev-pechersk-lavra.jpg

Помимо внутри самого города, есть много интересных мест в окружности и области. Так вы можете попасть на грибные места под Киевом и совместить приятное с полезным.

Приезжайте в столицу на праздники или просто так, чтобы в живую увидеть все культурные достопримечательности. Мы собрали самые интересные локации, где погулять одному или вместе с друзьями. Столицу переполняют интересные достопримечательности, самое время их открывать!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы