Главная  / Блог / Статьи владельцам квартир / Как в Харькове правильно и выгодно сдать квартиру в аренду посуточно

Как в Харькове правильно и выгодно сдать квартиру в аренду посуточно

Рынок посуточной аренды в Харькове хорошо развит и сдавать здесь квартиру – дело весьма прибыльное. Доказательство тому – сотни объявлений о посуточном жилье от харьковских владельцев на Doba.uaСегодня мы постараемся разобраться, как сделать свой посуточный арендный бизнес наиболее выгодным в этом чудесном городе.

Положение на рынке посуточной аренды Харькова

Арендная недвижимость в Харькове пользуется большой популярностью круглый год. Город входит в пятёрку наиболее посещаемых в Украине. Причина тому – туристические достопримечательности, развитая деловая и производственная инфраструктура, а также обилие учебных заведений. Официально город считается студенческим, в частности заочные студенты часто пользуются услугами посуточной аренды. Также здесь часто проводят вставки, саммиты и конференции, поэтому и деловых платёжеспособных клиентов у арендодателей хватает.

как сдавать квартиру в Харькове выгодно

Рынок почти не проседает под влиянием сезонности - в осенний и весенний период в городе много студентов, в зимний и летний – туристов. Поэтому колебание цен в зависимости от времени года почти не наблюдается и составляет порядка 5%-7%.

Вместе с этим посуточные арендодатели существенно выигрывают в конкурентной борьбе с агентствами недвижимости. Несмотря на то, что у каждого арендодателя наличествует в среднем от 1 до 4 квартир, тогда как у агентств этих квартир десятки, цена играет на руку владельцам. Недвижимость посуточно прямо от владельца обходится гостю на 30%-50% дешевле. И туристы об это знают, предпочитая снимать квартиру в Харькове без посредников, принося тем самым прибыль владельцам недвижимости.

Что касается условий недвижимости, то нынешние посуточные квартиры практически не уступают гостиничным номерам той же категории. Поэтому, планируя сдавать квартиру, вы должны ориентироваться на европейский стандарт хорошего отеля. Вместе с этим цена за квартиру всё равно будет ниже, чем за номер в гостинице, поскольку спектр предоставляемых услуг куда меньше.

Средняя цена на квартиры посуточно от владельца в Харькове варьируется в таких пределах:

Наиболее популярные районы для сдачи жилья

Согласно последним социологическим данным, местные жители опередили тройку наиболее комфортных для жизни районов. Этот рейтинг выглядит следующим образом:

  1. Шевченковский (бывш. Дзержинский);

  2. Немышлянский (бывш. Фрунзенский);

  3. Московский.

Наименее комфортным для проживания был назван Основянский (бывш. Краснозаводский) район Харькова в силу экологической, социальной и инфраструктурной особенностей. Отчасти эту же позицию разделяют и туристы, между тем выделяя ещё два района, в которых в основном и селятся, приезжая в Харьков.

сдать квартиру харьков выгодно

Во-первых, это Нагорный район (бывш. Северный). Именно здесь раскинулась площадь Свободы и возвышается известный на всю Украину Харьковский национальный университет им. Каразина. В этом же районе находятся городской зоопарк, Дом с химерами, ипподром, установлено немало памятников. Удобная транспортная развязка, обилие интересных мест и близость к главному ВУЗу города привлекает постояльцев круглый год.

Во-вторых, популярен среди приезжих Киевский район. Он считается центральным районом Харькова и также собрал в своей округе обилие учебных заведений и интересных мест. Здесь селятся заочники автомобильного, архитектурного университетов, ХПИ и многих других учебных заведений. Здесь же расположена площадь Архитектора, которую вносят буквально в каждый путеводитель по Харькову.

Поэтому, можно сказать, что пять наиболее удачных районов для сдачи жилья в Харькове определяются сами собой: Шевченковский, Немышлянский, Московский, Нагорный и Киевский. Вам уже решать, где вы предпочитаете заниматься своим бизнесом.

снять квартиру в Харькове посуточно

Что должно быть в квартире

Так как в Харьков приезжают не только студенты, но и просто отдыхающие, а также весьма платёжеспособные путешественники, вариаций для оформления квартир может быть масса.

В наиболее простых и классических квартирах достаточно минимума - кровати или дивана, журнального столика, комода, телевизора, чайника, утюга, микроволновки и водонагревателя. Важен ремонт, он должен быть опрятным и максимально свежим, нынешний арендатор уже не соглашается на слегка потрескавшиеся обои и готов за ту же цену найти вариант получше, пожертвовав расположением.

В квартирах более высокого класса дополнительно устанавливаются кондиционеры, стиральные машины, кофеварки. Возможно джакузи или сауна, ортопедический матрас. В ремонте уже могут присутствовать оригинальные дизайнерские решения. Жильцы более дорогих квартир готовы платить за эстетику, а также за обслуживание. Поэтому, претендуя на высокий заработок, будьте готовы предоставлять максимум услуг и выполнять максимум желаний своих постояльцев.

Помимо этого мы напоминаем, что недвижимость важно сдавать официально, также важно заключать договор с каждым гостем. А также быть вежливым и внимательным. Выполняя все эти несложные условия, а также ориентируясь на описанные выше данные, вы сможете сделать свой посуточный бизнес прибыльным. Желаем удачи!



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы