Главная  / Блог / Статьи владельцам квартир / Идеальная квартира: как сделать красивые фотографии без профессиональной техники

Идеальная квартира: как сделать красивые фотографии без профессиональной техники

Красивые снимки в объявлениях выглядят более выгодно и привлекают большее внимание потенциальных гостей. Качественные фотографии квартиры не обязательно должны быть сделаны профессиональным фотографом - их можно сделать и самостоятельно, используя обычный смартфон и придерживаясь нескольких простых рекомендаций.

Подготовительный этап

  • Уборка

Первое, что нужно сделать, перед тем, как фотографировать жилье, – тщательно убрать в квартире. Протрите все поверхности от пыли и видимых загрязнений, помойте посуду, натрите до блеска смесители на кухне и в ванной. Все лишние предметы (гладильные доски, сушилки для белья) и свои личные вещи (сумки, одежду) желательно спрятать. Добавить жизни в кадр можно, оставив несколько интерьерных деталей – вазу с цветами, фрукты, журналы или книги

Важно! Помните, что фотографии должны соответствовать действительности. Вся мебель и техника, изображенная на снимках, должна быть в квартире при заселении гостей.

уборка квартира.jpg

  • Освещение

Большое значение имеет свет. Чтобы фотографии получились качественными и красивыми, важно выбрать правильное освещение. Проведите день в квартире, чтобы понять, в какое время суток интерьер выглядит наиболее привлекательно.

Обычно, лучше всего фотографии получаются утром, когда солнечный свет мягко освещает комнаты. Если квартира расположена на солнечной стороне, лучше делать фотографии утром, пока солнце не слишком яркое. В летнее время это период с 07:00 до 11:00 утра. Красивые снимки можно сделать и в вечернее время при наличии профессиональной техники и хорошего освещения. Но фотографируя на смартфон, старайтесь использовать естественный свет.

квартира свет.jpg

Что фотографировать

  • Общий план

Оцените свою квартиру с точки зрения дизайнера, подумайте о преимуществах вашего жилья, о том, что делает вашу квартиру уникальной. Это может быть красиво падающий свет в определенное время суток, необычный узор плитки в ванной, современный дизайн или удобная планировка.

В объявлении на Doba.ua обязательно должны быть представлены общие фотографии всех комнат, включая кухню и санузел. На фотографиях должны быть видны все спальные места. В качестве заглавного фота можно устанавливать только фотографию общего плана комнаты, на котором видно спальное место, или общего плана кухни. На снимках не должно быть видно людей или животных (учитывайте это, делая фото напротив зеркала).

общий план кухни.jpg

  • Детали

Если в квартире есть дизайнерские детали, на которые хочется обратить особое внимание, сделайте серию фотографий. Одно фото комнаты с общим планом, раскрывающим планировку, а другое – крупным планом того самого объекта. Такими деталями может быть камин, диван, подвесное кресло, панорамный балкон – все то, что делает вашу квартиру уникальной. 

Важно! Фотографии, размещаемые на Doba.ua, не должны содержать информацию рекламного характера (логотипы других компаний, надписи или ссылки).

квартира пример.jpg

Как фотографировать

  • Формат

Чтобы фотографии в объявлении выглядели качественно, их размер должен быть не меньше 600х800 пикселей. Формат фотографии должен быть *jpg, *jpeg или *png.

Делайте снимки в альбомном (горизонтальном) формате. Именно так помещение видит человек в жизни, поэтому такие фотографии будут выглядеть более привлекательно и в объявлении.

  • Ракурс

Фотографии выглядит более глубокими и организованными, когда в одном кадре изображены объекты на разных планах. Для этого используйте угловые ракурсы (становитесь в угол комнаты и фотографируйте общий план оттуда). Можно подняться на стул или стремянку. Если планировка позволяет, делайте снимки так, чтобы был виден переход из одной комнаты в другую.

Если в помещении есть яркий источник света (окно или яркая лампа), старайтесь делать фотографии спиной к ним.

квартира из угла.jpg

Как обрабатывать

Обработка – необязательный этап. Но она поможет сделать фотографии более привлекательными, особенно если они были сделаны при плохом освещении. Особенно актуально это будет для комнат, куда не попадает естественный свет – коридор, санузел. С помощью обработки можно убрать лишний желтый цвет от искусственного освещения.

С помощью бесплатных фоторедакторов можно слегка осветлить фотографию, смягчить тени, выравнять горизонт или добавить немного яркости. Желательно, чтобы все фотографии были обработаны одинаково, так они будут смотреться более гармонично.

Удачно сделанные снимки можно использовать не только для объявления на Doba.ua, но и для продвижения своего объекта через Instagram. Подробнее об этом можно прочитать в нашем блоге.

Важно! При обработке фотографий объекта для объявления на Doba.ua нельзя использовать цветовые фильтры. Все предметы и цвета, изображенные на снимке, должны соответствовать реальности.

обработка.jpg

Сделать качественные фотографии квартиры можно самостоятельно без профессиональной техники. Достаточно «словить» хороший естественный свет и подобрать правильный ракурс. Перед тем, как делать фотографии, полистайте каталоги с профессиональным снимками, посмотрите фотографии жилья на сайтах со стоковыми фотографиями и фотохостингах, например в Pinterest. Делайте как можно больше фотографий, чтобы потом было легче выбрать максимально удачные кадры.

Красивые фотографии привлекают внимание гостей, а качественное описание помогает остановить выбор именно на вашем жилье. Как обновить существующее описание и сделать его более продающим мы писали вот в этом материале.




Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы