Главная  / Блог / Статьи владельцам квартир / Как без проблем сдавать жилье круглый год

Как без проблем сдавать жилье круглый год

В Украине услуга посуточной аренды жилья как доступная альтернатива проживанию в гостиницах пользуется большой популярностью. И украинцы, и иностранцы, отправляясь на отдых с родными, пребывая в городе с деловым визитом или просто находясь проездом, хотят снять квартиру посуточно, потому что это одновременно и комфортно, и выгодно. Ориентируясь на тот или иной вид туристов, владельцы жилья под посуточную аренду могут разумно организовать бизнес и получать стабильный доход независимо от сезона.

Где чаще всего снимают жилье посуточно

Говоря о наиболее популярных направлениях среди туристов, в первую очередь речь заходит о крупных городах: Киеве, Одессе и Львове. Здесь сконцентрировано почти 40% из существующих на рынке предложений. Поскольку все три города в равной степени являются и туристическими, и бизнес-центрами, не удивительно, что в них краткосрочная аренда востребована круглый год. Но не стоит списывать со счетов другие областные центры, такие как Днепр, Харьков и Винница. Посуточная аренда здесь также пользуется популярностью, но чаще среди предпринимателей и людей, которые находятся в командировке.

Среди других популярных в Украине направлений туризма можно выделить рекреационный и религиозный. Первый подразумевает отдых и оздоровление как на морских курортах (Кирилловка, Арбатская Стрелка), так и на курортах с минеральными водами (Трускавец, Берегово), второй – паломничество к святыням (Почаев). В большей степени от сезонности зависит спортивный и экстремальный туризм. Так, зимой пользуется популярностью отдых в Карпатах, летом – отдых на побережьях Черного и Азовского морей.

Привлекают в город туристов также масштабные музыкальные, спортивные, гастрономические и сезонные события. 

Например, в середине весны многие туристы отправляются в Ужгород, где в это время цветут сакуры и нарциссы.

Путешественники, которые увлекаются познавательным туризмом, чаще отправляются туда, где находятся знаковые исторические достопримечательности.

Даже в том случае, если ваша квартира находится в одном из самых востребованных туристических городов, это не гарантирует того, что она будет пользоваться популярностью. У каждого потенциального арендатора требования к съемному жилью отличаются в зависимости от причины поездки, сезонности, региона и финансовых возможностей. Но существует ряд обобщенных факторов. Если их учесть, шансы на то, что чаще будут выбирать именно вашу квартиру, значительно увеличатся.

Характеристики востребованных квартир под посуточную аренду

  • Цена. Не секрет, что на формирование цены влияет сезонность. Однако в высокий туристических сезон многие владельцы грешат тем, что ставят завышенную цену в надежде найти туриста, которому «некуда деваться». Но такой прием срабатывает только один раз. В будущем это грозит негативными отзывами, а в крайних случаях – и блокировкой аккаунта на сайте. И дело тут не в пресловутом несоответствии цена/качество, а в том, что каждый путешественник хочет заранее рассчитать сумму, необходимую ему на поездку. Поэтому так важно указывать в объявлении актуальную цену, соответствующую месторасположению и укомплектованности жилья.
  • Онлайн-бронирование. Эта еще достаточно новая в Украине услуга значительно повышает шансы на аренду, а также обеспечивает стабильный спрос. Потенциальные арендаторы охотнее ищут жилье среди предложений, где указана актуальная информация о свободных датах заезда и стоимости. Кроме того, онлайн-бронирование избавляет владельцев от длинных телефонных звонков, а благодаря удобному функционалу, договориться и получить оплату за аренду жилья можно в кратчайшие сроки. Подключить его к своему аккаунту можно по ссылке.

 

  • Интерьер. Всегда приятнее останавливаться в квартире, которая будет удовлетворять не только по цене, но и по внутреннему убранству. Именно последнее отвечает за то, захотят ли гости вернуться к вам повторно и посоветовать жилье своим друзьям, или в следующий раз будут подыскивать другое. Для того, чтобы квартира соответствовала последним модным трендам в интерьере, не обязательно каждый год проводить капитальный ремонт. В большинстве случаев достаточно небольших косметических изменений, а то и простой перестановки мебели, чтобы жилье преобразилось. И конечно, не забывайте о грамотных продающих фото в объявлении.
  • Укомплектованность. Крайне важным фактором является оснащенность квартиры всем необходимым для проживания, в том числе бытовой техникой. Даже незначительные на первый взгляд мелочи в виде посуды и ванных принадлежностей играют роль, что уж говорить о таких громоздких вещах, как постельное белье, полотенца и фен, которыми совсем не хочется перегружать чемоданы.

  • Чистота. Бесспорно, еще одним важным фактором является чистота. По данным Doba.ua львиная доля негативных отзывов гостей касается именно опрятности арендуемой квартиры. Кстати, как работать с такими отзывами, более подробно можно узнать здесь. Но лучше их упреждать. Именно поэтому необходимо, чтобы перед каждым новым заселением проводилась качественная генеральная уборка, заменялись постельные, ванные принадлежности и полотенца.
  • Отчетные документы. Как ни странно, но этот пункт для большинства владельцев до сих пор остается достаточно щекотливым. Но если для обычных туристов договор и чек об оплате не столь важны, то для тех, кто пребывает в командировке, они могут быть решающими при выборе жилья. Для того, чтобы повысить его востребованность, рекомендуем предоставлять отчетные документы и оформлять договор краткосрочной аренды. Это в равной степени даст дополнительную гарантию гостям и обезопасит вас как владельца от недобросовестных постояльцев.

Еще по теме: Дополнительное продвижение: как легко привлечь туристов в свой город.



Более 25000 квартир
по всей Украине
Прямые контакты
владельцев жилья
100% модерация
всех квартир
Только реальные
отзывы